Wednesday, January 6, 2016

RPP kelas IV tema 3 lengkap dengan LKPD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah         : SDN 1 Cahaya
Tema  3                   :  Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub tema 1              : Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku
Kelas/semester        : IV/1
Alokasi Waktu          : 1 hari/ 6x35

A.   Kopetensi Inti
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kopetensi Dasar dan Indikator
SBDP
3.1       Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasarkan pengamatan
4.2       Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan di lingkungan sekitar

 Indikator
Menciptakan karya seni kolase menggunakan bahan alam dan barang bekas

IPA
3.1     Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan fungsinya
4.1     Menuliskan hasil pengamatan tentangn bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya

Indikator
3.1.1     Menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya setelah mengamati gambar.

MATEMATIKA
3.1     Mengenal konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret/gambar
4.3     Mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagi kemungkinan jawaban

Indikator
·         Menentukan pecahan setelah mengamati gambar dan melengkapi tabel
·         Membedakan pecahan senilai dan tidak senilai setelah melakukan eksplorasi dengan gambar pecahan dan diskusi kelas

C.   Tujuan Pembelajaran:
·        Setelah memotong sedotan pada hiasan bingkai, siswa mampu menentukan nilai pecahan dengan benar.
·        Setelah melakukan eksplorasi dengan menggunting bahan untuk membuat bingkai, siswa mampu menentukan pecahan yang senilai dengan pecahan yang ditentukan.
·        Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya dengan benar.
·        Dengan menggunakan bahan alam dan barang bekas, siswa mampu membuat karya seni kolase dengan teknik yang benar.

D.   Materi Pembelajaran
                     SBDP             : karya seni kolase menggunakan bahan alam dan barang bekas  
IPA                  :  bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan   fungsinya
Matematika    :  Menentukan pecahan
           
E.   Pendekatan/metode Pembelajaran dan Strategi
1.      Pendekatan  :    Scientific Approach (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan)
2.      Metode           :    PAIKEM

F.    Media/alat dan Sumber Pembelajaran
1.    Media            :  gambar
2.  Alat                 : gunting, karton bekas, lem, sedotan, dan kertas polos.
3.    Sumber  Pembelajaran     :Buku guru, Buku siswa, internet

G.   Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Aokasi waktu
Pendahuluan
Ø  Mengajak siswa untuk berdo’a
Ø  Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa/absensi
Ø  Guru memotivasi siswa dengan mengajak bernyanyi.
Ø  Menginformasikan tema/sub tema  yang akan diajarkan.
15 menit
Inti
Ø Siswa dibagi 5 kelompok
Ø Tiap kelompok mendapatkan 2 sedotan yang berukuran sedang karton bekas, dan  Koran atau kertas kado,  dan kertas putih polos
Ø Siswa boleh menambahkan  bahan-bahan alam seperti daun atau ranting
Ø Siswa mendengarkan intuksi guru untuk membuat bingkai yang berukran  30 x 30 cm
Ø Setiap kelompok  mendapatkan gambar hewan yang berbeda-beda
Ø Siswa menhias bingkai dengan alat dan bahan yang telah disediahkan
Ø Setip kelompok mengerjakan LKPD
Ø Siswa mendiskusikan bersama teman kelompoknya
Ø Setiap kelompok menuliskan laporannya
Ø Tiap kelompok memresentasikan hasil karyanya
175 menit
Penutup
Ø  Guru menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
Ø  Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
Ø  Guru memberikan pesan-pesan moral kepada siswa
Ø  Do’a penutup
20 menit

H.   Rubrik Penilaian

1.    Rubrik Penilaian Kolase. (SBdP)
No.
Kriteria
Perlu Berlatih lagi lagi
Cukup Bagus
Bagus Sekali
1
Desain
Semua bahan
dipotong dengan
ukuran dan bentuk
yang tepat dan
disusun dengan rapi.



(3)
Sebagian besar bahan
dipotong dengan ukuran
dan bentuk yang tepat dan
disusun dengan rapi.
(2)
Sedikit bahan
dipotong dengan
ukuran dan bentuk
yang tepat dan
disusun dengan rapi.

(1)
2
Bahan
Menggunakan
sedikitnya 4 jenis
bahan alam.

(3)
Menggunakan 3 jenis bahan alam.


(2)
Menggunakan 2 jenis
bahan alam.

(1)
3
Waktu
Menyelesaikan
sesuai dengan waktu
yang ditentukan.


(1.5)
Menyelesaikan 5 menit
setelah waktu yang
ditentukan.


(1)
Tidak menyelesaikan
dalam waktu yang
ditentukan.

(0.5)

Alternatif penilaian

No.

Nama Siswa
Kriteria
1
2
3
3
2
1
3
2
1
1,5
1
0,5
1
Ira









2
Lina









3
Nai









4
……










Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian

Contoh :


2.      Lembar kerja matematika pecahan dinilai dengan angka. (Matematika)
3.      Fungsi dan bagian tubuh burung dinilai dengan daftar periksa. (IPA)
No.
Kriteria
Ya
Tidak
1
Siswa mampu menuliskan fungsi paruh dengan benar


2
Siswa mampu menuliskan fungsi sayap dengan benar


3
Siswa mampu menuliskan fungsi ekor dengan benar


4
Siswa mampu menuliskan fungsi cakar dengan benar



Alternatife penilaian
Nama siswa :          
Kelas             :
                                                                        Guru kelas :
No.
Kriteria
Ya
Tidak
1
Siswa mampu menuliskan fungsi paruh dengan benar


2
Siswa mampu menuliskan fungsi sayap dengan benar


3
Siswa mampu menuliskan fungsi ekor dengan benar


4
Siswa mampu menuliskan fungsi cakar dengan benar








4.        Penilaian sikap teliti, kreatif, rasa ingin tahu.

tatan pengamatan sikap dan keterampilan
(Catat sikap dan keterampilan yang menjadi fokus)
 







Catatan:
1.    Guru dapat menggunakan kata-kata berikut untu menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.
·         Belum terlihat
·         Mulai terlihat
·         Mulai berkembang
·         Sudah terlihat/membudaya
2.    Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas.


Contoh alternatif penilaian sikap
No.
sikap
Belum Terlihat
Mulai Terlihat
Mulai Berkembang
Membudaya
ket
1
Nilai


ü   


2
Bertanggung jawab

ü   



3
….







Kepala Sekolah                                                                   29 Mei 2015

(……………….)                                                                     Guru Kelas


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan            : SD Negeri 1 Cahaya
Kelas/ Semester     : IV/1
Tema 3                      : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema 1                : Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku


Kelompok          :
Nama Anggota :
1.      ………………..
2.      ………………..
3.      ………………..
4.      ………………..
5.      ………………..
Kopetensi Dasar
3.1     Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan fungsinya
4.1     Menuliskan hasil pengamatan tentangn bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya
Indikator
3.1.1     Menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya setelah mengamati gambar.

“Bagian Tubuh Hewan dan Fungsinya”
Setiap hewan mempunyai tubuh  yang berbeda-beda funfsinyapun berbeda-beda pula. Bagaiman cara mengetahui bentuk tubuh hewan dan fungsinya ?

Ayo ikuti langka berikut !
1.    Amatilah gambarmu
2.    Bagilah bingkai yang telah kamu hias menjadi dua bagian
3.    Tempelkan gambarmu pada sisi kiri
4.    Berilah tanda pada tiap bagian tubuh hewan dengan angka
5.    Tulislah nama bagian-bagian tersebut
6.    Tuliskan pula fungsi dari tiap bagian-bagian tersebut pada sisi bagian kanan
7.    Amati kembali setelah kamu melakukan kegiatan diatas
8.    Simpulkanlah hasil kegiatanmu
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….....




2 comments: